Помним и чтим

Память о погибших на фронтах Великой Отечественной войны и тружениках, ковавших победу на производствах в тылу, почтили работники комбината «Ураласбест». 9 Мая и накануне праздника представители трудового коллектива возложили цветы к обелискам, расположенным на кладбище и производственных территориях. Мемориальные комплексы к памятному дню прибрали и отремонтировали.

Напомним, в Асбестовском городском округе - 12 обелисков, посвященных павшим в Великой Отечественной войне, пять находятся на территории предприятий, входящих в корпоративную структуру ОАО «Ураласбест», еще один - в микрорайоне 101-го квартала, но его тоже установили и курируют работники предприятия. Один из митингов с возложением цветов к обелиску провели коллективы предприятия «Промтехвзрыв» и ООО «Экопромтекстиль» у здания Южного рудоуправления на улице Промышленной 8 мая. Минутой молчания коллеги почтили память героев, отдававших силы и саму жизнь ради великой Победы.

А 9 Мая работники структурных единиц и дочерних предприятий комбината «Ураласбест» с фотографиями родственников, ковавших Великую Победу в тылу и на фронтах Великой Отечественной войны, прошли по улицам Асбеста в колонне Бессмертного полка. Один из участников шествия - Никанор Сенцов, ветеран комбината «Ураласбест».

Каждый год, какой бы ни выдалась погода, Никанор Иванович идет по улицам города с портретом отца, погибшего на фронте в 1942 году. Тогда, по законам военного времени, осиротевший мальчишка стал тружеником тыла. Вдова и ребенок, не покладая рук, работали в колхозе - за себя и за солдата-героя. В свое время отец-конюх научил мальчишку ездить верхом, поэтому в войну 8-летний Никанор сначала на лошадях, потом на быках пахал, боронил землю на колхозных полях.

Радостная весть об окончании войны помогла открыть новую страницу в жизни всей страны. Маленький Никанор смог закончить школу-семилетку, продолжал трудиться в колхозе, но мечтал вырваться из деревни, непременно освоить технику. Мечта его сбылась - в ФЗО он выучился на машиниста экскаватора и в течение 51 года работал в Центральном рудоуправлении комбината «Ураласбест» на могучей горной технике. И скучным такое постоянство не назовешь - освоены несколько типов экскаваторов, внесены десятки рационализаторских предложений, обучен целый отряд молодых машинистов. Подробнее о судьбе ветерана предприятия читайте в спецвыпуске «Уральский хризотил» (доступен к прочтению на сайте ОАО «Ураласбест» - uralasbest.ru/news/uralskij-hrizotil).

- Сегодня в Совете ветеранов ОАО «Ураласбест» - 10 фронтовиков, 252 труженика тыла, три узника концлагерей. Традиционно накануне праздника для них проводим «огоньки» памяти, более возрастных ветеранов навещаем дома — вручаем премии и подарки. Кроме того, поддержать здоровье труженикам помогаем в корпоративном санатории-профилактории «Горный лен» - в апреле-мае там по бесплатным путевкам оздоравливаются неработающие пенсионеры комбината, - отметил в праздничном обращении Юрий Козлов, генеральный директор ОАО «Ураласбест». - Долог и труден был путь к Победе. Но сколько бы лет ни минуло с этой священной даты, мы не забудем, какой ценой завоевана победа справедливости над злом и насилием, и всегда будем гордиться героями-победителями, отстоявшими и возродившими страну.