Мы строим будущее

Свой главный профессиональный праздник отметили работники градообразующего предприятия Асбеста, а вместе с ними — практически и весь город. Причем праздновать начали задолго до его наступления — выявляя и поощряя лучших работников на конкурсах профессионального мастерства, а закончить планируют ближе к концу августа традиционным вечером многодетных семей и уникальным фестивалем духовых оркестров.

Кульминация праздника пришлась на последние три дня минувшей недели: в пятницу состоялось торжественное собрание трудящихся ОАО «Ураласбест», в субботу и воскресенье — спортивные и развлекательные мероприятия.

Традиционно началось собрание с выставки структурных единиц комбината и его дочерних предприятий. Кстати, в нынешнем году впервые жителям города была представлена продукция компании по производству ультрачистых химических соединений «Ультра Си». От современной компании — нестандартный подход, поэтому развлекали гостей на стенде «Ультра Си» химическим шоу — замораживали до хруста живые цветы и разбивали вдребезги мягких резиновых уточек.

Каждый уголок просторного зала Центра культуры и досуга им.Горького был занят — корпоративная структура комбината многогранна, предприятия в составе ОАО «Ураласбест» успешно развиваются в своих сферах, а количество их продолжает расти.

- В этом году достаточно много средств вложили в диверсификацию производства — в составе ОАО «Ураласбест» появились три новых дочерних предприятия. Два фиброцементных завода и новая линия производства минеральной добавки для асфальтобетона «Стилобит». Надеемся, что с ними сможем освоить новые рынки, а потребность в нашем минерале на российском рынке возрастет, - рассказал перед началом собрания генеральный директор ОАО «Ураласбест» Юрий КОЗЛОВ.

Достичь такого развития было бы невозможно без сплоченного и высокопрофессионального коллектива градообразующего предприятия — ему и адресовали слова благодарности и поздравления. Традиционно десяти лучшим сотрудникам было присвоено звание «Почетный работник ОАО «Ураласбест».

- Золотым фондом считаем не только опытных специалистов, но и перспективную молодежь, которую тоже поддерживаем, помогаем развиваться. Нацелены на это даже развлекательные мероприятия, - признается заместитель генерального директора ОАО «Ураласбест» по персоналу и социальному развитию Валерий ЮСТУС. - Спортивные эстафеты помогают сплотить в единую команду коллективы структурных единиц предприятия, которые в будние дни совместно решают производственные задачи предприятия, обеспечивая его развитие.

В субботу, 11 августа, основная борьба развернулась на улице Уральской, где проходила легкоатлетическая эстафета среди работников предприятий, входящих в корпоративную структуру комбината. С азартом команды и болельщики поддерживали своих спортсменов. Уже традиционно победу в группе Б завоевал завод по производству теплоизоляционных материалов, в группе А лучшими стали работники автотранспортного предприятия. Они же оказались не только быстрыми, но и самыми сильными — выиграли в соревновании по перетягиванию каната.

Пока кипели спортивные страсти, на площади перед Центром культуры и досуга им. Горького проходила традиционная выставка автотракторной горной техники и совершенно новый фестиваль под названием «Хризотил — основа творчества».

Яркие, будто огромные игрушки, машины, обычно занятые в производственной деятельности, будто магниты притягивали детей. Причем грезят техникой не только мальчишки, но и девочки. Валерия - дочь Юлии Власовой, сотрудницы компании «Ультра Си», в восторге от экскаваторов. На выставку ко Дню строителя горные гиганты, конечно, не приехали — они не для городских дорог, зато организаторы предложили всем желающим разрисовать картинки со спецтехникой на плоских хризотилцементных листах. Такие масштабные раскраски встречали гостей фестиваля «Хризотил - основа творчества».

Здесь же желающие могли собрать мозаику из разноцветного щебня, разгадать головоломки, собрать конструкторы, а одним из самых оживленных пунктов программы стал лабиринт, собранный из ярких упаковок теплоизоляционных материалов марки «Эковер», производимых комбинатом. Воздушные шары и сладкое угощение с символикой комбината молодые специалисты ОАО «Ураласбест» вручали всем юным участникам фестиваля. А на следующий день уже сами молодые работники предприятия стали участниками праздничных мероприятий.

Утро воскресенья, 12 августа, началось со спортивного флешмоба — массовой физкультурной зарядки «С добрым утром, Асбест». Продолжили спортивную программу соревнования «Папа, мама, я — спортивная семья».

15 семей работников, трудящихся в корпоративной структуре ОАО «Ураласбест», выполняли задания — преодолевали полосу препятствий, учились приемам спасения на воде, вели футбольный мяч… Учитывая юный возраст участников — а самой младшей оказалась четырехлетняя Таисия, дочь Натальи Пятаковой, заведующей технической библиотекой, - испытания были предложены не слишком сложные, но разнообразные.

Кстати, некоторые семьи, завершив одни соревнования, приступили к следующим — решили поучаствовать в эстафете молодых работников, трудящихся в корпоративной структуре ОАО «Ураласбест». Детям такие приключения не по плечу, поэтому они азартно поддерживали родителей. Хотя, глядя на то, как молодежь предприятия буквально парит на надувных пони или бежит в надувных ластах, думалось, что это лишь весело. Но многие признались, что подпрыгнуть для этого полета не так-то просто, а дистанции для упражнений достаточно длинные.

- Тем, кто спортом не занимается, конечно, сложно, - делится впечатлениями Юлия КАБАНОВА, сотрудница завода по производству теплоизоляционных материалов. - Но если хоть пару раз в неделю бегать или тренироваться в зале, то все по силам, а главное — весело.

Когда были подсчитаны все заработанные командами баллы, пришла пора наградить победителей. Третье место завоевала команда автотранспортного предприятия, второе — асбестооогатительной фабрики, первое — рудоуправления. Все участники получили грамоты, а призеры еще и денежные премии.

Были в программе празднования и другие мероприятия — выставка собак, конные и велосоревнования, бесплатный показ мультфильма детям и многое другое. Отметим и то, что праздник еще не закончился: в эти выходные, 19 августа, состоится фестиваль духовых оркестров. В 15.15 танцующие оркестры выступят от Центра АСУ и пройдут музыкальным шествием по городу, завершив путешествие на стадионе «Ураласбест», где все желающие смогут насладиться удивительными мелодиями в исполнении музыкантов из Китиая, Казахстана и девяти городов России.