К новым стандартам готовы!

Наступающий 2019 год станет особенным для производственных предприятий, занимающихся выпуском щебня. Связано это с вступлением в силу новых государственных стандартов в сфере дорожного строительства. В частности, по новым правилам в 2019 году при осуществлении капитального ремонта дорог или замене дорожного полотна, «дорожники» должны будут использовать новые фракции щебня адаптированных европейских стандартов: 4-8, 8-16, 16-31,5 и ряд других.

По словам главного технолога по качеству ОАО «Ураласбест» Татьяны АНДАРЬЯНОВОЙ, никаких «сюрпризов» новые ГОСТы градообразующему предприятию не преподнесут.

«Наоборот, мы одни из тех, кто уже наладил производство новых фракций щебня под нужды «дорожников». Технологические линии к выпуску готовы, приняты декларации о соответствии щебня и песка требованиям технического регламента ТРТС 014/2011 "Безопасность автомобильных дорог". Сейчас мы ведем переговоры с партнерами и определяем объемы отгрузки щебня новых фракций на 2019 год. Можно не сомневаться – предприятие будет обеспечено заказами», - подчеркнул специалист комбината.

Между тем, на предприятии уточнили, что контроль за выпуском новой продукции будет усилен. Качество продукта должно соответствовать всем требованиям и стандарта, и заказчика.