14 апреля исполнилось 25 лет цеху по производству эмульсионных взрывчатых веществ предприятия «Промтехвзрыв». Кстати, ряд специалистов утверждает, что именно в городе горного льна произвели первые в стране промышленные партии эмульсии порэмита.

Миноборонпром и Минстройматериалов СССР планировали построить в Асбесте к 1989 году завод по выпуску эмульсии порэмита производительностью 25 тысяч тонн, но создание столь масштабного объекта требовало значительного времени. Однако альтернатива достаточно опасным и дорогостоящим тротилсодержащим взрывчатым веществам нужна была горнякам как можно быстрее. Тогда возникла идея создания опытной установки по производству эмульсии порэмита мощностью 10 тысяч тонн без складов и вспомогательных зданий. Подобных в Советском Союзе еще не было, поэтому технологическое оборудование требовалось уникальное. Его изготовлением и монтажом занимались специалисты института «Союзхимпромпроект», г. Казань, Калиновского химзавода, государственного научно-исследовательского института «Кристалл» (именно там разработали составы различных марок порэмита) и комбината «Ураласбест».

Контроль над созданием опытной установки осуществлял К.В. Ануфриев. Значительный вклад в организацию производства внесли Л.М. Ременник, В.В. Ермилкин, А.П. Дресвянников. Слаженные действия команды специалистов позволили в 1988 году начать выпуск опытных партий эмульсии порэмита. Опытно-промышленная установка в Асбесте стала одной из первых в стране и успешно эксплуатировалась почти два с половиной года. 1 ноября 1990 года стало трагичной страницей в истории предприятия: в результате аварии разрушился производственный цех, частично - окружающие здания, погибли 15 человек. И все же опыт использования для взрывных работ эмульсионных взрывчатых веществ показал, что они значительно безопаснее обычных взрывчатых веществ. А поскольку эмульсия порэмита обладает достаточными взрывными характеристиками, водоустойчивостью, позволяет механизировать процессы изготовления, доставки, заряжания скважин и в целом является одним из наиболее перспективных взрывчатых веществ, в комбинате «Ураласбест» приняли решение о производстве эмульсии порэмита на новой площадке.

Строили новый завод силами всех подразделений комбината, и в 1994 году его сдали в эксплуатацию. Днем рождения принято считать 14 апреля, когда на возрожденном предприятии выпустили первую партию продукции. Шло время, совершенствовалась технология, происходили структурные изменения. В 2005 году завод вошёл в состав нового подразделения ОАО «Ураласбест» - предприятия «Промтехвзрыв» - в качестве цеха по производству эмульсионных взрывчатых веществ, ни на день не прекращая совершеноствоваться.

 

Высокое качество выпускаемой продукции подтверждает коллектив современной сертифицированной лаборатории предприятия. Кстати, всего за 25 лет в цехе произвели более 294 тысяч тонн эмульсии порэмита для проведения качественных и безопасных взрывов в карьере Баженовского месторождения. В благодарность за добросовестный труд лучшие сотрудники предприятия в честь юбилейной даты будут отмечены благодарностями и премиями. Ведь как и на любом производственном переделе, именно ответственность работников служит залогом эффективной работы комбината в целом.