Асбест отметил 73-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне

Сегодня на учете в Совете ветеранов ОАО «Ураласбест» 5263 человека. В их числе 13 фронтовиков, 310 тружеников тыла, два бывших узника концлагерей - каждому в честь праздника комбинат адресует персональную материальную помощь.

- По десять тысяч рублей выплачено участникам Великой Отечественной войны, поощрены в канун праздника и труженики тыла, узники концлагерей, участники локальных войн, трудившиеся на комбинате «Ураласбест». Кроме того, выделены средства на проведение праздничных чаепитий для ветеранов. Всего на поддержку ветеранов предприятия в рамках майских праздничных мероприятий направлено свыше 700 тысяч рублей, - отметил заместитель генерального директора комбината «Ураласбест» по персоналу и социальному развитию Валерий Юстус.

На территории структурных единиц градообразующего предприятия находятся пять обелисков. Силами трудящихся в ОАО «Ураласбест» накануне 9 Мая на них были проведены работы по облагораживанию и благоустройству. Кроме того, работники комбината навели порядок у памятного камня, посвященного Победе в Великой Отечественной войне, установленного на средства предприятия в микрорайоне 101-го квартала. К памятным местам работники возложили цветы.

Кстати, в этом году впервые на одном из обелисков состоялась не просто церемония возложения цветов, а митинг, посвященный 9 Мая. Ученики подшефной предприятию «Промтехвзрыв» школы № 11, а вместе с ними и воспитанники театра «Лицей» подготовили театрализованное выступление, посвященное годовщине Победы.

Традиционно в преддверии 1 и 9 Мая комбинат «Ураласбест» организовал встречи с советами ветеранов в подразделениях. По поручению генерального директора предприятия Ю.А. Козлова встречи с ветеранами провел его помощник Андрей Холзаков.

- По поручению Юрия Алексеевича мы провели встречи со всеми активистами советов ветеранов наших подразделений: пообщались с горняками, обогатителями, взрывниками, энергетиками, железнодорожниками, автомобилистами… В них приняли участие более 300 активистов. Мероприятия прошли в теплой остановке, состоялись концерты баянистов и инструментальных ансамблей, - рассказал А.Холзаков.

По его словам, главной темой почти всех встреч была стабильная работа комбината. Ведь от этого зависит развитие города и жителей, благополучие ветеранов отрасли. Ответ на эти вопросы один - комбинат жил, жив и будет жить, все социальные гарантии будут сохранены, а поддержке ветеранов будет уделено особое внимание.

Фото Е.Ивановой.