В Асбесте запустили завод по производству «вечных» досок

Первый в Свердловской области завод минерально-полимерных композитов «Верста» запущен в Асбесте 13 марта. Предприятие будет выпускать террасные и заборные доски, фасадные панели, ограждения, лаги и другие виды погонажных изделий. Завод входит в структуру ПАО «Ураласбест». Объем инвестиций в создание первой очереди составил более 100 млн рублей.

В церемонии открытия нового предприятия приняли участие Заместитель Губернатора Свердловской области Дмитрий Ионин, генеральный директор ПАО «Ураласбест» Юрий Козлов, директор фонда губернаторских программ Юрий Пинаев и глава Асбестовского городского округа Наталья Тихонова.

Как отметил Д.Ионин, завод готов обеспечить продукцией не только отечественного, но и международного потребителя. Это качественная и экологически чистая продукция, востребованная в быту. "Правительство региона оказывает поддержку инновационным импортозамещающим технологиям и производствам. Эту задачу ставит губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев», – сказал Дмитрий Ионин.

«Мы представили проект завода на ИННОПРОМЕ 2023 года и достаточно быстро его реализовали. Для комбината – это еще один шаг к уходу от монозависимости, к созданию еще одной точки развития производственной мощи нашего региона», – отметил генеральный директор ПАО «Ураласбест» Юрий Козлов.

Сейчас линии могут выпускать до 120 тысяч квадратных метров погонажных изделий в год. На первой очереди завода создано 46 новых рабочих мест.

Фото Татьяны Андреевой, Российская Газета