Пустой породы будет меньше

 В 2019 году работники комбината «Ураласбест» смогут извлечь из недр Баженовского месторождения 26,6 миллиона тонн горной массы — такие объемы согласовало градообразующему предприятию Асбеста Уральское управление Ростехнадхора.

Цифра эта чуть меньше, чем в прошлом году. Однако специалисты отмечают, что объемы выработки продукции при этом не снижаются. Перерабатывать планируется более богатую по содержанию полезного минерала руду, снижение общего объема произойдет за счет уменьшения количества пустой породы. В целом же план составлен в полном соответствии с Проектом технического развития карьеров ОАО «Ураласбест» до 2023 года.

В Плане развития горных работ помимо направления и объемов добычи фиксируется ряд других показателей — не только технологических, но и связанных с организацией труда, охраной недр и окружающей среды. По сути, это главный документ, который дает законное право предприятию на добычу хризотил-асбеста. Его составлением скрупулезно и ответственно занимается целый коллектив технических служб: специалисты рудоуправления, особенно маркшейдерской и геологической служб, технического отдела, службы главного инженера комбината, Управления железнодорожного транспорта.