Памятник неизвестному гражданину

В Асбесте появится «памятник неизвестному гражданину». Именно так назвал свою работу шведский художник Бехзад Нури, резидент 6-й уральской биеннале современного искусства, которая проходит в городе при активной поддержке комбината«Ураласбест». 

Как отмечает сам автор, по своей сути «площадка-памятник» – объект, способный рассказывать истории: об игре, утопии и изгнании. У него есть потенциал стать местом общения для различных сообществ.

Именно поэтому объект современного искусства сначала установят в фойе дворца культуры Асбеста – ключевом общественном пространстве города. Работу Бехзада Нури в здании ДК можно будет увидеть до 2 октября с 9:00 до 20:00. 

После ее перенесут на территорию санатория-профилактория «Горный Лён» (часть медицинского кластера ПАО «Ураласбест») – на улице ее можно увидеть в любое время. 

Помимо новейшего монумента, гости арт-резиденции 6-й биеннале в Асбесте смогут посетить карьер Баженовского месторождения, асбестообогатительную фабрику и завод по производству теплоизоляционных материалов комбината «Ураласбест». 

Напомним, что 6-я Уральская индустриальная биеннале пройдет в Екатеринбурге и городах Уральского региона со 2-го октября по 5-е декабря. Темой проекта стала измененная цитата из Екклесиаста «Время обнимать и уклоняться от объятий».