Озарили небо над Асбестом

Молодые работники комбината «Ураласбест» в расшитых костюмах, будто сошедшие со страниц сказов Бажова, семейная атмосфера конкурсов, подарки… И эффектный финал - огненное шоу с уникальным «хризотиловым» трюком. Уверены, шестая Ночь музеев, в которой принял участие «Ураласбест», запомнится горожанам надолго. 

Ежегодно около полутора тысяч человек посещают музей комбината «Ураласбест», на экскурсии гостям рассказывают о деятельности градообразующего предприятия Асбеста, его продукции и, конечно, истории. В нынешнюю Ночь музеев организаторы решили вдохнуть немного волшебства в знакомые всем горожанам факты.

Вместе с героиней сказов Бажова Хозяйкой Медной горы гостей праздника развлекали и другие персонажи произведений уральского писателя. Их роли исполнили молодые специалисты комбината «Ураласбест», которые традиционно принимают активное участие в проведении Ночи музеев.

Девушки - настоящие красавицы в ярких платьях, украшенных вышивкой и камнями, парни в традиционных русских рубахах выглядят особенно статно. Вот Данила-мастер - Виталий Новиков, машинист экскаватора, с невестой Катей - Натальей Пятаковой, заведующей технической библиотекой и музеем комбината «Ураласбест». И Лучший парень комбината-2019 Тимофей Шумаров, сыгравший Илью из «Синюшкиного колодца». И Юлия Кабанова, секретарь-референт завода по производству теплоизоляционных материалов, в роли озорной Огневушки-Поскакушки.

Вместе с ними дети и их родители искали самоцветы в старинных горшочках, в духе народных забав заплетали косы из лент, наперегонки перевозили руду в миниатюрных тачках. Атмосферу сказок дополняли медленно опускающиеся на город весенние сумерки. Уже под светом фонарей юные и взрослые гости с одинаковой непосредственностью рассматривали найденные у Хозяйки Медной горы самоцветы, шоколадки с фирменным знаком комбината - призы за правильные ответы в викторине, радовались подаренным воздушным шарам.

Кстати, вручили подарки на Ночи музеев и трем работницам комбината «Ураласбест», допустившим меньше всех ошибок в Тотальном диктанте, площадку которого предприятие организовало в апреле: Наталье Кутеневой, Ольге Сорокиной и Оксане Бобровой.

Наконец - главный сюрприз вечера. Мастера обращения с огнем из фаер-шоу «Фаер феникс» буквально зажгли вечернее небо в центре Асбеста. В их руках порхало пламя, и рассыпалась искрами пиротехника - зрелище настолько захватывающее, что изумленные зрители только успевали восторженно охать, когда зажигался очередной пиротехнический фонтан. Изящные и пластичные, похожие на всех героев сказок и легенд сразу, «фениксы» жонглировали зажженными обручами и булавами, вращали шесты, бьющие искрами.

На какой-то момент им удалось так увлечь публику, что все забыли, зачем они здесь. Но один шаг - и связь огненной феерии с комбинатом «Ураласбест» становится очевидна. Так же, как «фениксы» укрощают огонь, справляется с ним и хризотил. В нашем городе, наверное, нет человека, не знающего историческую легенду о Петре I и Никите Демидове, бросившем скатерть из хризотила в огонь. Но видеть своими глазами, как подносят факел к завернутому в хризотиловое полотно человеку, все равно немного страшно. Разумеется, никакого вреда он не нанес.

Когда-то главной особенностью культурной акции «Ночь музеев» была возможность посетить музеи в необычное - ночное - время. Но с каждым годом музеи придумывают все более необычные мероприятия, позволяя увидеть экспонаты с непривычной стороны. Комбинат «Ураласбест» - не исключение. Театрализованная программа вдохновляет гостей предприятия, чтобы они могли с новым, сказочным чувством оценить богатство недр уральской земли, в том числе удивительный и немного волшебный минерал хризотил.