Опыт «Ураласбеста» по организации международных контейнерных перевозок будет тиражироваться на крупнейших предприятиях страны

 

Опыт ОАО «Ураласбест» по организации международных контейнерных перевозок для экспорта продукции будет тиражироваться на крупнейших предприятиях страны. Соответствующие рекомендации будут направлены в Правительство РФ и Минтранс.

Такое решение было принято на заседании подкомитета по транспорту и логистике Комитета Российского союза промышленников и предпринимателей по международному сотрудничеству. В рамках встречи рассматривался вопрос использования технологии «Эффективный вагон» в экспортной цепи поставок промышленных предприятий.

Заседание открыл председатель подкомитета РСПП Олег Дунаев, отметивший, что сегодня российские предприятия, задействованные в реализации экспортных программ, осваивают новые компетенции в части логистики. Это обусловлено стоимостными характеристиками перевозок и непростой международной обстановкой. Эксперт подчеркнул, что наиболее продвинутые решения вопросов реализации экспортных цепей поставок при взаимодействии с операторами вагонов и ОАО «РЖД» сегодня реализованы ОАО «Ураласбест» и ПАО «НЛМК».

Как отметил первый заместитель генерального директора-коммерческий директор ОАО «Ураласбест» Яков Ременник, комбинат уделяет большое внимание вопросам эффективности деятельности. Особенно это касается экспорта хризотила, география поставок которого затрагивает Южную и Северную Америку, Африку, страны Юго-Восточной Азии. Именно поэтому сегодня активно внедряются эффективные технологии в логистике, повышается эффективность человеческого капитала комбината в цифровых технологиях.

«Так, благодаря совместной работе с ОАО «РЖД» была разработана технология погрузки продукции в контейнеры с весом свыше 24 тонн. Такая практика позволила сократить временные и финансовые издержки на перегрузку продукции в другие виды транспорта», - подчеркнул Я.Ременник.

Участники заседания отметили эффективную работу менеджмента ОАО «Ураласбест» по совершенствованию ключевых компетенций и эффективные технологии взаимодействия с партнерами при реализации экспортных цепей поставок и предложили тиражировать успешный опыт уральского гиганта.

П.Кашпуров, пресс-секретарь-начальник отдела по связям с общественностью ОАО «Ураласбест». Фото предоставлено пресс-службой РСПП.