Новое звучание фольклора

Комбинат «Ураласбест» поддержал проведение в Асбесте уникального концерта прославленного пианиста-виртуоза Бориса Березовского и фольклорных коллективов «Сирин», «Товарочки» и «Вольница». В необычном звучании сошлись классические произведения Рахманинова, Чайковского, Стравинского и древнерусские духовные песни, казачьи баллады и частушки.

Изумительное выступление мэтра прошло 24 мая в Асбестовском городском концертном зале при полном аншлаге. В числе гостей - немало работников комбината «Ураласбест». Неудивительно, ведь для своих сотрудников градообразующее предприятие Асбеста сделало высокое искусство более доступным - компенсировало половину стоимости билета.

Перед началом концерта и во время антракта коллеги с интересом знакомились с представленной в фойе асбестовского филиала Свердловской государственной филармонии фотовыставкой. На снимках - монументальная красота горной техники и панорамы Баженовского месторождения, а также яркие моменты корпоративных мероприятий, которые проводятся для трудящихся ОАО «Ураласбест». Улыбку гостей вызвала оборудованная фотозона: рояль на фоне видов карьера и таблички с забавными надписями.

Заявленная организаторами необычность концерта оправдала себя. Лауреат многих международных конкурсов, покоривший европейскую сцену, Борис Березовский сейчас открывает широкой публике новые грани исконно русской музыки. С любовью и уважением к культуре нашей великой страны пианист оттенял звучание фольклорных песен виртуозным исполнением произведений русских композиторов. Это не было аккомпанементом в привычном смысле этого слова - ансамбли выступали без музыкального сопровождения, но чередование выступлений создавало многогранную, идеальную композицию.

Напомним, что комбинат «Ураласбест» поддерживает в филармонии не только «звездные проекты». Работники комбината посещают и другие концерты: на детские абонементы приходят многодетные семьи, на молодежные - молодые специалисты предприятия.

- «Ураласбест» - это, в первую очередь, люди. Поэтому стараемся делать все возможное для тех, кто производит асбест и другую продукцию комбината. Филармония - не единственный проект, мы также поддерживаем спорт, молодое поколение, - отмечает Яков Ременник, коммерческий директор ОАО «Ураласбест», председатель попечительского совета Асбестовского филармонического зала.

Кстати, не только асбестовцев впечатлил визит маэстро, но и сам Борис Березовский запомнил наш город. Напомним, пианист выступал в Асбесте пять лет назад.

- Помню училище, помню зал прекрасно! Это было восхитительно! Меня свозили на карьер - масштабы производства производят огромное впечатление, - подчеркнул Борис Березовский, пианист, заслуженный артист России.

Фото Е.Соболя.