Не только индустриальное наследие, но и будущее

5-я Уральская индустриальная биеннале современного искусства пройдет в Свердловской области нынешней осенью. И комбинат «Ураласбест», как одна из уникальных индустриальных точек на карте региона, уже в третий раз становится резидентом проекта – принимает у себя экскурсионные группы. Первая посетила предприятие в минувшие выходные.

Гостям показали горную технику в карьере Баженовского месторождения – огромный 130-тонный БелАЗ, экскаваторы, грузящие руду для фабрики в электровозы на запущенной в прошлом году перевалочной базе. Также экскурсионная группа познакомилась с работой асбестообогатительной фабрики, посетят современный завод по производству теплоизоляционных материалов и смотровую площадку карьера.

Бывает, при визите на предприятия, построенные в советский период, ощущение, что они связаны только с прошлым. В Асбесте видим производства, которые идут в ногу со временем, поэтому понимаем, что это не только индустриальное наследие, но и настоящее, и будущее региона, – поделились впечатлением Анна АКИМОВА, заместитель директора Уральского филиала Государственного Центра современного искусства .

Напомним, в нынешнем году комбинат также посетили художница из Лондона Ханна Перри и молодой фотограф из Екатеринбурга Анна Марченкова.

Мы хотим объективно показывать, как живет сегодня градообразующее предприятие Асбеста, как социально и технологично развивается. Таким образом хотим расширить количество наших сторонников, сторонников контролируемого использования асбеста, – подчеркнул Валерий ЮСТУС, заместитель генерального директора ОАО «Ураласбест» по персоналу и социальному развитию. – Планируем блок туристических маршрутов, на которые будут выезжать участники биеннале, в том числе гости из дальнего зарубежья.