Модернизация фабрики

Комбинат «Ураласбест» продолжает выполнение плана инвестиций и технического перевооружения. Так, в цехе обогащения асбестообогатительной фабрики в июне были закончены работы помодернизации пресс-упаковочного комплекса №10, благодаря которым удалось добиться ряда важнейших показателей. Замена накопительного конвейера брикетов на двойной конвейер позволяет выпускать девятислойные паллеты с продукцией, существенно снизив затраты на тароупаковочные материалы и улучшив геометрию паллет. 
Замена ленточного питателя на шнековый решает проблему с так называемым «зависанием сортов», позволяет уйти от ручной работы и улучшает условия труда технологического персонала. Полная замена основного узла комплекса, пресс-камеры, на модернизированную обеспечивает высокую точность геометрических размеров готовой продукции в сочетании с повышением производительности пресс-упаковочного комплекса в целом. 
Оснащение комплекса сетью датчиков под управлением программируемого логического процессора и подключение его в информационную систему управления, контроля и визуализации процессов, которая тоже смонтирована недавно, но уже доказала свою эффективность, позволяет персоналу вреальном времени контролировать режимы работы оборудования, оперативно реагировать в случае возникновения сбоев и неполадок, осуществлять управление несколькими комплексами одновременно с одного компьютера, с помощью программы визуализации. Существенной модернизации подлежат как крупные узлы и агрегаты, так и множество мелких деталей. Внимание уделяется всему, вплоть до небольшого болта.
В данный момент завершаются пусконаладочные работы. Через несколько дней пресс-упаковочныйкомплекс № 10 выйдет на плановую производительность, после чего начнутся работы помодернизации комплекса № 18.