Кафедра обогащения - на комбинате

На базе ОАО «Ураласбест» открыли кафедру «Обогащение полезных ископаемых» Уральского государственного горного университета. Соглашение об этом подписали генеральный директор комбината Юрий Козлов и ректор вуза Алексей Душин.

Созданная кафедра позволит работникам комбината получать профильное образование «обогатителя» практически без отрыва от производства: «грызть гранит науки» студенты будут в цехах асбофабрики, в аудиториях Учебного комбината и в стенах Горного университета. Чтобы работники комбината в выходные дни смогли поехать в Екатеринбург для получения знаний, будет организован специальный транспорт.

Студенты смогут непосредственно знакомиться с той работой, которую им необходимо будет выполнять в дальнейшем. В частности, планируется, что на производственных участках организуют специальные испытания, моделирующие элементы конкретного вида профессиональной деятельности. Обучающихся из числа работников комбината ждут семинары, лабораторные практикумы, производственное обучение. Уже сейчас отобрано 11 кандидатов, которые имеют техническое образование. Именно они первыми будут получать специальность «обогатитель» на базовой кафедре «Ураласбеста».

- Это серьезный шаг на пути укрепления и нашего кадрового потенциала, и подтверждения позиции вуза – как опорного для отрасли. Я надеюсь, что такая практика будет удачной для предприятия, - отметил генеральный директор комбината «Ураласбест» Юрий КОЗЛОВ.

В свою очередь ректор УГГУ отметил, что создание базовой кафедры на одном из крупнейших горных предприятий России, позволит обеспечить практико-ориентированное обучение.

- Сегодня образовательные стандарты диктуют необходимость максимального сближения теоретической и практической подготовки. Именно на это нацелен проект создания базовой кафедры, - заявил Алексей Душин. - Для вуза это значимый проект, который еще более укрепит сотрудничество с «Ураласбестом».

Комбинат «Ураласбест» традиционно уделяет большое внимание вопросам подготовки, переподготовки и повышения квалификации персонала. На предприятии действуют программы обучения вторым специальностям, повышения квалификации. Сохранена практика «целевого направления», оплаты учебных отпусков. Ежегодно проводятся конкурсы профмастерства, «Лучший по профессии» и другие мероприятия. Общая сумма затрат, которую потратил комбинат на обучение и повышение квалификации персонала за 9 месяцев 2019 года, составила более 20 миллионов рублей.