Инновационный песок для новых дорог 

   Комбинат «Ураласбест» наладил выпуск специальной фракции песка для изготовления наиболее прочного и долговечного асфальтобетона и щебеночно-мастичного асфальта (ЩМА). Появление инновационной продукции обусловлено изменившимися требованиями заказчиков к качеству дорожного строительства. Комбинат будет производить до 100 тысяч тонн нового песка в месяц. 
   Как рассказал первый заместитель генерального директора – коммерческий директор ОАО «Ураласбест Яков Ременник, особенность новой продукции в ее фракционности: по сути, это фракции песка размером 0-5 миллиметра. 
   «Для получения новой продукции специалистами комбината в течение длительного времени велась перенастройка существующего оборудования без его модернизации. В финале мы сумели решить сразу несколько задач: наладили выпуск новой продукции, не снизили объемы выпуска щебня и песчано-щебеночной смеси, нашли новую нишу для развития», - поделился Я.Л. Ременник. 
   Важно отметить, что первая отгрузка нового песка от асбестовского промышленного гиганта уже произошла. На данный момент уже произведено и отгружено 60 тысяч тонн продукции. Сейчас предприятие готовится отгружать песок для новых дорог в другие российские регионы.