Хризотилцементный подарок асбестовцам

Сделать улицы города чище и наряднее поможет градообразующее предприятие — накануне 85-летия Асбеста комбинат «Ураласбест» подарил муниципалитету 300 стильных урн, сделанных, между прочим, из хризотилцементных материалов.

85 лет назад получил статус города населенный пункт, выросший на месте разработки уникального минерала хризотил-асбеста. Связь Асбеста и комбината не только историческая. И сегодня ни одно другое предприятие города не может охватить своей деятельностью столько сфер жизни Асбеста — и производство, и жилищно-коммунальное хозяйство, и здравоохранение, а также дать столько рабочих мест, сколько ОАО «Ураласбест».

- Многие годы коллектив комбината «Ураласбест» признается одним из активных благотворителей Свердловской области. В 2017 году на благотворительную деятельность было израсходовано 86 миллионов рублей. Средства направлялись в медицинские и социальные учреждения, на обустройство памятников, поддержание храмов, на проведение культурно - массовых и спортивных мероприятий, - отметил в поздравительном обращении Юрий КОЗЛОВ, генеральный директор комбината «Ураласбест». - Шефская помощь на сумму более 1,1 миллиона рублей оказана образовательным учреждениям — шести школам и восьми детским садам. В прошлом дачном сезоне почти 800 бесплатных рейсов было организовано на служебных автобусах до коллективных садов «Светлое» и «Каменка», нынче эти маршруты тоже сохранены.

Предприятие вносит существенный вклад в социально-экономическое развитие территории. В 2017 году 1,4 миллиарда рублей перечислено в бюджетные и внебюджетные фонды. Помогает комбинат муниципалитету в решении важнейших проблем, связанных с обустройством городского хозяйства, повышением качества жизни асбестовцев. Так, например, ответственное отношение к экологии комбинат «Ураласбест» реализует не только с помощью постоянного совершенствования технологических процессов и оборудования с целью снижения воздействия на окружающую среду, направляя на реализацию этих экологических мероприятий десятки миллионов рублей ежегодно, но и помогая сохранить чистоту на улицах родного города.

В Интернете нередки фотографии, на которых видно, как недостаточное количество контейнеров для мусора приводит к тому, что переполняются они быстрее, чем их успевают опустошать комунальщики. Видеть это работникам комбината «Ураласбест» было досадно, ведь сотрудники градообразующего предприятия и его дочерних структур своими руками прибирают большинство улиц города во время экологических субботников. Именно поэтому идея подарка для города в виде урн для мусора нашла поддержку и у работников, и руководства предприятия.

У своих партнеров комбинат «Ураласбест» приобрел 300 урн из хризотилцемента, в очередной раз продемонстрировав, как использовать хризотилсодержащие изделия для благоустройства городской среды. Работники предприятия произвели грунтовку урн для того, чтобы обеспечить их целостность и эстетичный вид на более длительный срок, и украсили будущие объекты городского пейзажа наклейками с экологическими призывами. Малые архитектурные формы — урны — были торжественно переданы муниципалитету накануне празднования Дня города, а сейчас уже установлены на улицах города.

Одни подарком не ограничились: комбинат стал одним из спонсоров праздничного концерта, на котором выступил звезда российской эстрады, бывший солист группы Hi-Fi Митя Фомин. А уже через неделю работники дочернего предприятия комбината ООО «ПК «Стилобит» приступят к ремонту лыжероллерной трассы, на ремонт которой ОАО «Ураласбест» направило более миллиона рублей.