Экскурсии для школьников

«Ураласбест» продолжает проводить на своих площадках профориентационные экскурсии для асбестовских школьников. Так, ученики инженерного класса недавно побывали в Центральной лаборатории по контролю производства. 

Школьники посетили лабораторию по контролю воздушных объектов и химическую лабораторию по контролю водных объектов. Ребятам продемонстрировали оборудование, которым пользуются специалисты комбината, а также рассказали о методах отбора проб и исследования на загрязнения в разных средах. 

«Самое главное в подобных экскурсиях – наглядность. Именно потому ребята под контролем специалистов самостоятельно проводили эксперимент с определением загазованности. Так, был проведен отбор воздуха из под выхлопной трубы автомобиля. Индикация сразу показала превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) в несколько раз. Кроме того, наши специалисты продемонстрировали метод «растворенный кислород». В процессе процедуры происходит изменение цвета воды до бурого или розового. Ребята увлеченно следили за экспериментом», - рассказала начальник лаборатории санитарно-промышленного и экологического контроля Оксана Бугаенко. 

Напомним, в прошлом году учащиеся инженерного класса побывали на экскурсиях в Центре АСУ и на автотранспортном предприятии.