Экскаватор своими руками

В карьере комбината «Ураласбест» завершился масштабный ремонт экскаватора ЭКГ-10 №336. Специалисты Рудоуправления и Асбестовского ремонтно-машиностроительного завода полностью заменили поворотную платформу весом 38 тонн. Кроме того, была проведена замена кабельной продукции, ревизия узлов и электрооборудования. Кстати, весь экскаватор в сборе весит 360 тонн.
- На поворотной платформе базируется масса узлов, у которых допуски сборочных параметров исчисляются сотыми долями миллиметров. Важна была точность при изготовлении. Малейшие отступления при ремонте не позволили бы собрать и установить узлы экскаватора, - рассказал Виктор Чупраков, главный механик ПАО «Ураласбест».
Сегодня «рожденный заново» экскаватор №336 работает в забое. На технике трудится одна из достойнейших бригад в составе Матвея Теплоухова, Юрия Марьева, Дмитрия Григорьева, Владимира Сайфулина. 
Есть все основания полагать, что деталь и узлы покажут свою надежность в последующие годы. Если же комбинированный ремонт оправдает себя, то он будет продолжен более масштабно и перенесен на другие экскаваторы.