Экологическая программа

Более 110 миллионов рублей будет направлено комбинатом «Ураласбест» на реализацию пунктов экологической программы. Об этом рассказала начальник отдела экологической безопасности градообразующего предприятия Ирина Рубцова. 

На 2021 год запланированы более 20 мероприятий, часть из которых уже выполнена. Например, для улучшения состояния водных ресурсов в текущем году было выполнено техническое обслуживание очистных сооружений «Северные». 

Начинается проект рекультивации северо-восточной части отвала бывшей фабрики №5. Рекультивация позволит снизить негативное воздействие на все объекты окружающей среды. 

Продолжается четвертый этап строительства полигона твердых промышленных отходов завода ТИМ. А для уменьшения объема образуемых отходов производства для предприятия «Промтехвзрыв» приобретен вертикальный пресс СТАТИКО-24 «Профи» – с его помощью прессуются использованные мешки из-под аммиачной селитры. 

Кроме того, в состав основных мероприятий экопрограммы в 2021 году включена разработка проектана реконструкцию системы аспирации литейного цеха Асбестовского ремонтно-машиностроительного завода. Кстати, в 2017 году в рамках года экологии комбинатом уже был реализован аналогичный проект по замене мокрого пылеуловителя на рукавный фильтр, что позволило сократить выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух. 

Напомним, на протяжении последних нескольких лет ПАО «Ураласбест» становился победителем во Всероссийском конкурсе «Лидер природоохранной деятельности в России». Приверженность охране окружающей среды и здоровья трудящихся сегодня прописана в Миссии градообразующего предприятия, а новые инвестиционные проекты должны быть ориентированы на повышение экологичности, энерго- и ресурсосбережения.