Долговечность российских дорог — за качественными материалами

Самые современные в России материалы и технологии строительства автомобильных дорог были представлены на минувшей неделе в Казани на Международной специализированной выставке «Дорога-2018». Достойное место в экспозиции заняла продукция, производимая комбинатом «Ураласбест» и его дочерним предприятием «Стилобит».

Символично, что проходило мероприятие накануне профессионального праздника — Дня работников дорожного хозяйства. Представители около двухсот крупнейших предприятий отрасли продемонстрировали свои продукцию и услуги, а также приняли участие в деловой программе, посвященной развитию дорожного хозяйства, совершенствованию технологий строительства дорог, использованию инновационных материалов и другим вопросам. Градообразующее предприятие Асбеста в столице Республики Татарстан представляла делегация специалистов комбината, в которую вошли Татьяна Андарьянова, главный технолог по качеству, Василий Савин, начальник производственно-технического отдела по асбесту и строительным материалам, и Вадим Беспалов, начальник отдела сбыта нерудных строительных материалов, под руководством Якова Ременника, первого заместителя генерального директора ОАО «Ураласбест».

Несмотря на то, что «Дорога-2018» стала первым мероприятием, проводимым в недавно построенном выставочном центре «Kazan Expo», организаторы — Информационный центр по автомобильным дорогам «ИНФОРМАВТОДОР» Федерального дорожного агентства при поддержке Министерства транспорта Российской Федерации — отмечают рост популярности выставки. Так, подобная специализированная выставка, проходившая в минувшем году в Москве, собрала около пяти тысяч участников, тогда как «Дорога-2018» в Казани приняла более 6,3 тысяч человек.

По мнению заместителя руководителя Федерального дорожного агентства Игоря Астахова, работа столь представительной площадки позволит достичь новых качественных результатов в дорожном хозяйстве. И это неслучайно - ведь, как отметил директор Департамента государственной политики в области дорожного хозяйства Министерства транспорта России Игорь Костюченко, выставка «Дорога-2018» была посвящена подготовке к реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

В целом, создание качественных и безопасных дорог — одно из важных направлений развития страны, заданных президентом России Владимиром Путиным. И большой вклад в его реализацию вносит коллектив комбината «Ураласбест» - одного из крупнейших в России производителей нерудных строительных материалов, необходимых для строительства дорог.

- По сбыту нерудных строительных материалов ОАО «Ураласбест» стабильно находится в пятерке лидеров среди производителей щебня в России, при этом отмечаем рост поставок щебня, необходимого для строительства именно автомобильных дорог, - подчеркивает Яков РЕМЕННИК, первый заместитель генерального директора ОАО «Ураласбест». - Стратегическими направлениями реализации продукции остаются Свердловская, Тюменская, Омская области, республики Удмуртия и Татарстан. Сохранение интенсивного роста спроса на щебень и щебеночо-песчаные смеси комбината «Ураласбест» требует слаженной и напряженной работы коллектива предприятия на всех переделах производства.

На выставочном стенде предприятия Я.Л.Ременник рассказывал коллегам-дорожникам из других стран и регионов России об организации производственных процессов на комбинате «Ураласбест», в том числе и о строительстве в текущий момент дробильно-сортировочной установки прямо в карьере Баженовского месторождения. И продукция, и опыт асбестовцев заслужили самую высокую оценку партнеров, благодаря чему уже в ходе работы выставки были достигнуты договоренности о сотрудничестве с рядом компаний.

Все это служит очередным примером деятельного участия комбината «Ураласбест» в обеспечении безопасности движения на российских дорогах.

- Технология производства позволяет получить любую фракцию щебня, любую марку щебеночно-песчаной смеси, песок из отсевов дробления любого модуля крупности. Наш щебень соответствует абсолютно всем техническим требованиям ГОСТ 8267-93, имея при этом наивысшие марки по прочностным показателям и морозостойкости. С 1 июня 2015 года вступил в действие межгосударственный стандарт ГОСТ 32703-2014, в котором предусмотрены дополнительные требования к прочности щебня по показателю микро-Деваль, характеризующему сопротивление щебня истираемости. Мы провели такие испытания в лаборатории «УралДорНИИ». Выданное заключение свидетельствует, что щебень ОАО «Ураласбест» вновь соответствует самой высокой марке – МД1. На щебень и песок из пород Баженовского месторождения зарегистрированы декларации соответствия Регламенту Таможенного Союза «Безопасность автомобильных дорог», - комментирует главный технолог по качеству ОАО «Ураласбест» Татьяна АНДАРЬЯНОВА. - А это значит, что стройматериалы комбината «Ураласбест» за счет технологии производства и своих природных качеств увеличивают срок службы дорожного покрытия — верхний слой асфальта становится более устойчивым к образованию колеи.

Подтверждают выводы экспертов и жители регионов, в которых строят дороги с использованием материалов комбината «Ураласбест». Так, один из крупных потребителей нерудных строительных материалов ОАО «Ураласбест» - дорожники Тюменской области. И построенные в том числе из асбестовских материалов дороги этого региона признаны лучшими в России.

Что касается продукции дочернего предприятия комбината производственной компании «Стилобит», выпуск стабилизирующей добавки для щебеночно-мастичного асфальтобетона стал удачным примером нового использования хризотила.

- Применение стабилизирующей добавки «Стилобит» для щебеночно-мастичного асфальтобетона гарантирует повышение качества во время строительства и ремонта дорог. Нашу продукцию уже оценили дорожники разных регионов, а также Казахстана, и спрос на нее продолжает расти, - отметил Петр МАЗЕПА, директор ООО «ПК «СТИЛОБИТ».

Богатства природных недр, развитие производственных технологий и создание инновационных продуктов позволяют комбинату «Ураласбест» из года в год удерживать позицию лидера отрасли.