Через пять лет «Ураласбест» будет другим

Через пять лет «Ураласбест» будет другим

Под занавес 2020 года я дарил нашим ключевым партнерам необычный сувенир - красивый деревянный дом с имитацией шиферной крыши на основании из змеевика. Оригинальный конструктор, который можно собрать. Тогда и задумался: а ведь как символичен такой подарок - любой человек может построить себе дом. А любой дом начинается с проекта. Затем делают фундамент и, наконец, приступают к строительству. А когда дом большой, то сил и внимания к процессу возведения требуется много. Сегодня мы начинаем строительство нашего нового дома: через пять лет комбинат будет другим.

Комбинат «Ураласбест» имеет огромный опыт и серьезный авторитет в своей области: объемы производства и отгрузки хризотила стабильны; потребители нерудных строительных материалов неизменно выбирают асбестовский щебень и песок. Расширяется программа диверсификации, мы вкладываемся в новые перспективные производства, осваиваем ранее закрытые для нас ниши. Все это – надежный и крепкий фундамент, чтобы построить на нем прекрасный новый и уютный дом. Сохранить все лучшее, отринуть несущественное, забыть то, что мешает нормальной жизни.

Именно так я представляю себе процесс изменений, который начался на нашем с вами предприятиями больше года назад. И все это время мы занимались подготовительным этапом – анализировали существующую структуру управления предприятием, оценивали функции тех, кто трудится на производстве. Другими словами, создавали тот самый проект, чтобы начать строительство на существующем фундаменте. Сегодня эта работа продолжается – специалистами создается новая структура предприятия и вскоре мы приступим к главному – начнем стройку.

Но весь процесс «строительства» нового предприятия – это кропотливая, ответственная и долгая работа, в которой задействованы специалисты всех уровней. В этом процессе нет непричастных. И к этому нужно быть готовым каждому. Здесь нельзя понадеяться на кого-то. Нужно активно включаться в процесс, перестраиваться, контролировать, не отставать.

Я расскажу вам о том, как изменится комбинат в среднесрочной перспективе, а также – что именно каждый из вас должен будет сделать для того, чтобы предприятие стало таким, каким мы хотим его видеть.

Каким будет новый комбинат?

На Совете директоров в октябре 2020 года мы приняли Миссию. Это стратегический документ – по сути картинка: как будет выглядеть комбинат в среднесрочной перспективе, то есть через 5-7 лет.

assets/images/news/2.jpg

В Миссии четко записано, что «Мы строим непрерывно развивающееся, многопрофильное предприятие, имеющее рынки сбыта в России и за рубежом, сохраняющее финансовую и социальную стабильность, заботящееся о своих клиентах и сотрудниках». Если задуматься над каждым словом в этой фразе, то можно понять простую истину: все мы работаем сегодня, чтобы улучшить наш комбинат. Каждый из вас своим трудом создает изменение и улучшение на рабочем месте, а возникающий синергетический эффект позволяет меняться всему градообразующему предприятию.

Отмечу, что изменения коснутся каждого и позволят ВСЕМ стать лучше: тот, кто засиделся в своей должности, отправится осваивать другое направление, тот, кто давно хотел стать руководителем, кто чувствует в себе эти силы и желание, будет иметь возможность занять руководящий пост. Рядовые специалисты получат доступ к обучению и развитию дополнительных компетенций, что также будет драйвером к росту: карьерному и зарплатному.

Но важно помнить: для достижения всего, что я перечислил, необходимы упорная, напряженная работа, трансформация и где-то, возможно, перелом сознания. Это сложно, не все справятся, но те, кто пройдут с нами до конца, проявят выдержку и упорство, станут лучше жить и работать.

Вернусь к Миссии. В ней наметили несколько крупных амбициозных задач, реализация которых невозможна без трансформации существующей структуры предприятия. В документе закреплены наши цели:

assets/images/news/3.JPG

Первое. Мы сохраняем для себя цель в достижении объемов производства и отгрузки хризотила в размере 300 тысяч тонн в год, но при этом снижаем себестоимость производства и увеличиваем рентабельность. Достижение этой цели напрямую связано с поиском новых рынков сбыта продукции и исследованиями возможности применения минерала для создания принципиально новых изделий.

Цель важная, амбициозная. Однако, учитывая антиасбестовую кампанию, основной акцент в Миссии сделан на другие ресурсы нашего предприятия. Они касаются диверсификации производства, ухода от монозависимости, перехода в новые ниши. Амбициозность целей заключается еще и в сжатых сроках их исполнения: первые результаты необходимо получить к 2024 году.

Например, на рынке нерудных стройматериалов комбинат должен стать одним из трех крупнейших производителей и поставщиков этой продукции в России. Для этого мы создаем специальную структуру, которая будет активно заниматься продажами щебня в регионах, продвигать нашу продукцию на выставках и форумах. Кроме того, уже сейчас идет проработка проекта строительства нового щебеночного завода на базе производства №2 Асбестообогатительной фабрики.

Следующая цель звучит не менее амбициозно: на рынке производства хризотилцементной продукции занимаем значительную долю рынка материалов для скатных кровель и вентфасадов в РФ. У комбината сегодня есть три своих хризотилцементных завода в разных регионах страны. Рассматривается возможность приобретения еще одного.

Для чего они нам нужны? Все просто – мы создаем основу для увеличения рынка сбыта нашей основной продукции. Эти заводы – серьезные потребители хризотила. Сегодня производственные площадки объединены единым брендом, который будет продвигать нашу готовую продукцию. Задача – в разы увеличить использование хризотил-цементной продукции в малоэтажном частном строительстве, расширить номенклатуру и улучшить качество, а также закрепить применение таких материалов при капремонтах в рамках госпрограмм.

На рынке производства теплоизоляционных материалов планируем стать крупным национальным игроком. Для этого прорабатываются проекты строительства аналогичных заводов в других регионах.

С учетом активного развития дорожного строительства, как в России, так и в мире, одной из целей в Миссии закреплено: стать лидером рынка стабилизирующих добавок для щебеночно-мастичного асфальтобетона. Это направление выглядит тем более перспективным в свете озвученного Президентом России Владимиром Путиным предложения о продлении строящейся высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва — Казань до Екатеринбурга. Об этом он заявил в своем послании Федеральному Собранию 21 апреля. В этот проект обязательно необходимо попасть и закрепиться.

assets/images/news/5.JPG

Одним из важнейших проектов станет укрепление значения нашего предприятия на рынке буровзрывных работ России. В частности, уже к 2024 году необходимо занять 25 процентов этого рынка в Уральском регионе. У наших взрывников есть уникальные компетенции, работает один из крупнейших заводов по производству эмульсионного взрывчатого вещества. Эффективность выполнения данной цели подкреплена и новым руководителем предприятия: его возглавил экс-директор Рудоуправления, кандидат технических наук Владимир Борисович Алексеенко.

Не менее существенны знания и навыки наших специалистов в ремонте подвижного состава. Именно этим обусловлена очередная цель: стать лидером на рынке ремонта подвижного состава промышленного железнодорожного транспорта в России. Это сверхперспективное направление позволит завоевать долю рынка, емкость которой оценивается в один миллиард рублей. Такая цель – это новые рабочие места, собственное производство запасных частей для горной железнодорожной техники и другие важные моменты. Для решения этой задачи также были осуществлены кадровые перестановки: директором Асбестовского ремонтно-машиностроительного завода назначен главный инженер завода по производству теплоизоляционных материалов Алексей Иванников.

Не производством единым

Безусловно, изменения на градообразующем предприятии не могут проходить в отрыве от городской среды, от муниципалитета, где мы живем и работаем. «Социальная нагрузка», как ее называли раньше, была всегда. Комбинат строил дороги, помогал школам и детским садам, развивал систему здравоохранения. И мы не можем просто бросить все эти вещи, ведь в Асбесте живут наши родители, дети, внуки. Все, что мы делаем для города, делаем для людей. Именно поэтому в Миссии закреплены еще два важных пункта, которые сделают наш город лучше.

assets/images/news/6.jpg

В частности, мы настраиваемся на завоевание лидирующей позиции на рынке частных медицинских услуг в Асбестовском городском округе. Эту цель мы уже начали приближать. В 2020 году, несмотря на пандемию, в Асбесте открыт многопрофильный медицинский центр – обновленная корпоративная «Медико-санитарная часть». Сегодня идет процесс слияния этого учреждения со Стоматологической поликлиникой для создания крупнейшего медицинского кластера. Уже в новый центр будут приглашены лучшие медицинские специалисты всех направлений.

Ну и без дорог в нашем городе никуда – ставим задачу сохранить значительную долю на рынке услуг по обслуживанию и содержанию автомобильных дорог Асбестовского городского округа. Силами наших дочерних предприятий уже сделаны крупные объекты – въезд в город, улица Промышленная,  начался ремонт Луговой. Эту работу необходимо продолжить.

Как видите, проект получился красивым, привлекательным, современным и перспективным. Это то, как мы с вами будем жить и работать через 5-7 лет. Успешно реализовав эти направления, сможем гарантированно обеспечить наших работников достойной заработной платой, сохранить социальные гарантии и льготы, продолжить помогать нашим ветеранам, передавать опыт молодежи. Но для этого нужно ударно потрудиться.

Не сломать, а укрепить и обновить

Когда за твоей спиной трудовой коллектив в 7 тысяч человек, а с семьями в два или три раза больше, то ты в любой ситуации обязан находить выверенные, взвешенные и понятные людям решения. Разумеется, при принятии ключевых решений я опираюсь на мнение своих коллег – компетентных профессионалов-специалистов в своих отраслях. Но финальное решение принимает генеральный директор. Нести ответственность за выбор пути мне. Это не высокие слова, а будничная реальность управления таким огромным комбинатом, как «Ураласбест».

То, как комбинат работает сегодня, можно смело назвать хорошей, крепкой, проверенной системой. Да, где-то чуть тугой, неповоротливой, но работоспособной. Взрывники взрывают, карьер добывает, транспортники перевозят, фабрика перерабатывает – что еще нужно – спросят многие. Ведь работает? – Зачем менять?

assets/images/news/7.jpg

Да, работает, но не всегда эффективно. К сожалению, мир вокруг нас настолько сильно и быстро изменился, что мы не смогли моментально перестроиться. Увеличилась скорость процессов, поменялся подход к планированию, другими стали ментальность людей, подход к экономичности и качеству производства. Порой мы работаем по старым канонам, и поэтому отстаем. Именно для эффективной работы нужно стать лучше.

Но эти изменения – не слом системы, наоборот. Мы обновляем существующее, укрепляем в соответствии с новыми правилами рынка. Как вы смогли убедиться выше – ставим масштабные задачи по развитию бизнеса, делаем декомпозицию процессов, убираем лишние функции. По сути, рисуем план достижения поставленных перед собой целей с учетом новых реалий: сокращение затрат, минимизация рисков, улучшение качества.

Для этого мы создаем новую организационную систему предприятия, где четко определяем, кто за что отвечает. В новой схеме будет отражен КАЖДЫЙ специалист предприятия. Для каждого есть своя зона ответственности, свои полномочия и своя задача. На новые должности назначаем людей из структуры комбината по их знаниям и опыту, где-то делаем рокировку.

Например, привычные всем Асбофабрика, Рудоуправление, Автотранспортное предприятие, Управление железнодорожного транспорта – станут частью большого подразделения, отвечающего за технологический процесс. Отдельно появится структура, обеспечивающая бесперебойную работу производственных переделов. Не упустим и вопросы перспективного развития: соответствующие специалисты будут прорабатывать это направление.

Улучшения пройдут и в кадровой службе, бухгалтерии, ОМТС и других крупных подразделениях. Будут изменены должности, добавится обязанностей, иначе будут называться отделы. Изменится многое, но сохранится главное: наш прославленный трудовой коллектив.

Юрий КОЗЛОВ, генеральный директор ПАО "Ураласбест"